В Кашире предупредили о смешивании корвалола с энергетиками у подростков

В Кашире администрация округа обратилась к родителям с предупреждением о новом опасном тренде у подростков: смешивании «сердечных» капель с энергетиками ради эйфории.

Корвалол свободно продаётся в аптеках и часто есть дома, поэтому достать его несложно. По имеющимся данным, дозы при этом превышают терапевтические в десятки раз. В соцсетях молодые люди делятся ощущениями и записывают видеоинструкции по смешиванию.

Опасность: корвалол содержит фенобарбитал — психотропное вещество из списка III. В сочетании с энергетиками (кофеин, таурин) организм получает взаимоисключающие команды: седативный и стимулирующий эффекты одновременно.

Врачи предупреждают: сердце и сосуды перегружаются, возможны скачки давления, обмороки, судороги, остановка дыхания и летальный исход. Передозировка может наступить незаметно — подросток может просто заснуть и не проснуться.

Признаки возможной передозировки:

  • суженные или расширенные зрачки без реакции на свет;
  • редкое или хриплое дыхание;
  • бледность, синюшность губ;
  • холодный пот;
  • слабый пульс;
  • непрекращающаяся рвота;
  • потеря сознания.

Что делать до приезда скорой:

  • не оставлять пострадавшего одного;
  • следить за дыханием и пульсом;
  • при возможности уложить на бок и обеспечить приток воздуха;
  • не вызывать рвоту у человека без сознания;
  • не давать ему лекарства.

Взято из:https://vk.com/wall-150069097_38117

Автор
РедакцияПользователь
Loading...

Читать также