Житель Таганрога почти погиб от синдрома Лайелла после приема препарата

24-летний житель Таганрога рассказал, как после обращения к психотерапевту у него развился синдром Лайелла — тяжёлая аллергическая реакция, угрожающая жизни.

По словам пациента, он и его жена были абсолютно здоровы. На фоне семейных ссор они обратились к психотерапевту, который обоим назначил препарат без анализов. Рецепт был выписан на обычном листе бумаги.

Примерно через две недели у него начались сильная боль в глазах, сыпь и температура почти 42°C. Скорую вызывали трижды. В больнице сначала рассматривали различные инфекции, но состояние продолжало ухудшаться.

В итоге диагностировали синдром Лайелла. Было поражено около 90% поверхности тела: кожа и слизистые отслаивались, глаза закрылись, появились огромные волдыри. Во время перевязок кожу снимали большими пластами, для обезболивания кололи морфин.

Почти две недели пациент практически не помнит: были галлюцинации, он не понимал, где находится и жив ли вообще. После отмены морфина началась тяжёлая ломка.

Из-за поражения рта, губ и пищевода ему пришлось заново учиться есть, затем ходить и жить нормально. 25 сентября его выписали, сейчас он проходит реабилитацию. Одним из последствий стал синдром сухого глаза.

Пациент рассказывает об этом, чтобы люди знали о таких побочных эффектах: возможно, кто-то задумается и не станет принимать препараты без необходимости, а врачи будут серьёзнее относиться к тяжёлым и необычным случаям.

Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз) — тяжёлая, угрожающая жизни аллергическая реакция, при которой массово отслаивается и отмирает верхний слой кожи (эпидермис). Состояние сравнивают с обширными ожогами: на коже образуются пузыри, они лопаются, остаются болезненные эрозии.

Взято из:https://vk.com/wall-104083518_7789477

Автор
РедакцияПользователь
Loading...

Читать также